ТОП курс «Трейдинг на Миллион 2.0» от XELIUS. СКИДКА 15% на все группы до 03/05. Старт 14 мая. Узнать подробнее...

Денис Стукалин: «На два года»

Денис Стукалин: «На два года»
Business Class / Публикации в СМИ / Статьи

Денис Стукалин: «На два года»

Оригинал публикации: https://www.business-class.su

Комментарий Дениса Стукалина для журнала Business Class.

С 27 декабря Центробанк вводит новые правила обмена валюты свыше 15 тысяч рублей. Business Class узнал у экспертов, стоит ли покупать сейчас доллары и евро и есть ли дефицит наличности в Перми.

Банк России установил новые правила идентификации банками клиентов, приобретающих иностранную валюту. Они вступят в силу с 27 декабря 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

При покупке или продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк. Новые правила введены в соответствии с требованиями федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Информация об установлении новых правил не привела к ажиотажу в пермских банках. В большей части кредитных организаций, расположенных в краевой столице, корреспонденту «bc» подтвердили наличие валюты. Но в «Проинвестбанке» не оказалось долларов, «Татфондбанке» – евро, а в «ФОРА-Банке» – ни американской, ни европейской валют.

Business Class поинтересовался у финансовых аналитиков, стоит ли сейчас покупать доллары и евро.

– С минимумов октября 2015 года по сегодняшний день доллар вырос на 17%. При этом рост происходил без заметных откатов. В настоящее время котировки находятся возле максимумов, сформированных в январе и августе 2015 года. Таким образом, покупать валюту после серьезного роста представляется крайне рискованным. В этой ситуации возможно два сценария – дождаться отката котировок и купить валюты. Либо дождаться локальной паники (взрывного роста доллара) на рынке и занять короткую позицию в валюте (продать доллары, купить рубли) - Денис Стукалин.
Business Class