ТОП курс «Криптовалютный Интенсив 3.0» от XELIUS. СУПЕРСКИДКА 15% до 28/03. Старт 8 апреля. Узнать подробнее...

«Зачем включать в портфель «скучные» акции Coca-Cola и Nestle» – Дмитрий Черёмушкин

«Зачем включать в портфель «скучные» акции Coca-Cola и Nestle» – Дмитрий Черёмушкин
Публикации в СМИ / РБК / Статьи

«Зачем включать в портфель «скучные» акции Coca-Cola и Nestle» – Дмитрий Черёмушкин

Оригинал публикации: https://rbc.ru

Скучный сектор, который не интересен ни аналитикам, ни начинающим инвесторам. Но именно там кроются и стабильность, и хорошая доходность.

Современные инвестиции и последствия

В последние годы на финансовый рынок пришло много новых инвесторов. Современные торговые платформы и простота покупки акций через смартфоны сделало свое дело. Уже более 10 миллионов человек имеет брокерские счета в России. Но открыв брокерский счет не совсем понятно, что купить в свой портфель из того огромного разнообразия ценных бумаг. И тут на помощь приходят брокеры, которые с большим удовольствием рекомендуют самые волатильные акции в качестве инвестиций. При этом и брокер и новоиспеченный инвестор оба вроде бы в выигрыше. Новички хотят как можно быстрее заработать, а для этого, как им кажется, нужны акции, которые могут «стрелять» на 100–200% за несколько месяцев. К таким относятся: Virgin Galactic, Tesla, AMC, Game Stop и другие. Брокер тоже доволен. Чем более волатильный инструмент, тем больше сделок совершает клиент, и тем самым генерирует большую комиссию. Но, как показывает практика, оба в долгосрочной перспективе проигрывают. Это происходит из-за того, что, погнавшись за быстрым доходом в горячих акциях неопытный инвестор очень быстро потеряет свои деньги. После чего разуверится в инвестициях и закроет брокерский счет. Брокер в свою очередь потеряет клиента, который мог бы приносить комиссию много лет. А все это происходит из-за того, что каждый хочет быстро обогатиться. Но, к сожалению, исход этого как правило один: разочарование и уход с фондового рынка. Для того, чтобы стать действительно финансово независимым требуется время и усидчивость. И сегодня мы не будет говорит о том, как стать богатым за два месяца, но о том, как с высокой вероятностью выйти на пенсию еще молодым и не волноваться за свои инвестиции.

Что это за скучные акции?

Аналитики и инвестиционное сообщество старается особо не замечать компании из потребительского сектора. А ведь их продукция, в отличии от Virgin Galactic, окружает нас каждый день. К скучным компаниям потребительского сегмента мы можем отнести: Coca-Cola, PepsiCo, Procter & Gamble, Nestle, Colgate-Palmolive и т.д. Сюда я бы добавил еще и компании из смежных секторов, таких как McDonalds, Starbucks, Johnson & Johnson и т.д.

Многие из этих компаний были созданы более 100 лет назад и прошли две мировых войны, а также огромное количество экономических кризисов. Тем не менее они продолжают процветать и давать своим акционерам баснословную доходность как в качестве увеличения курсовой стоимости своих акций, так и за счет регулярных и растущих дивидендных платежей. А в периоды резких спадов на фондовых площадках акции таких компаний падают гораздо меньше, тем самым давая своим акционерам спать спокойно ночью.

Но почему такое происходит? Потому, что они создают продукцию, без которой большинство из нас не мыслит свой быт. Например, компании Coca-Cola и PepsiCo занимают львиную долю рынка напитков. Они продают нам весь перечень напитков, которые мы потребляем каждый день: газировку, питьевую воду, соки, энергетики, кофе и т.д. Компании Procter & Gamble, Unilever и Colgate-Palmolive продают нам широкий спектр товаров для дома и гигиены. Скорее всего у каждого, кто читает данные строки на полках в квартире стоят антиперсперанты, шампуни, зубные пасты и чистящие средства, которые произвели эти корпорации. Ну и кто из вас не ходил хоть раз в McDonald’s?

Все эти компании создают товары, без которых мы не можем обойтись в нашей повседневной жизни. В этом и заключается их устойчивость к кризисам.

Почему они не интересны большинству?

Чаще всего начинающие инвесторы не обращают на акции этих компаний свое внимание из-за того, что волатильность этих акций относительно невысокая (это связанно с тем, что доходы растут очень плавно и темпы редко превышают 10% в год), а дивиденды редко выше 3% годовых. И с первого взгляда кажется, что лучше вложиться в Tesla, так как там можно сделать «иксы» уже завтра, а ждать роста от PepsiСo придется годами. Да и чтобы получать солидный доход от дивидендов потребуется проинвестировать сразу много денег. А у начинающих инвесторов их как раз и нет.

На прошлой неделе мы изучили рынок недвижимости Москвы и обнаружили, что чистая доходность инвестора (после выплаты налогов и амортизации имущества) от сдачи квартиры в аренду будет в районе 3,5%. И это доходность в рублях. Заметьте, что спрос на недвижимость даже при такой ставке доходности остается высоким. Мало, кто скажет, что покупка квартиры в крупном городе для сдачи в аренду это плохая идея на длительном горизонте инвестирования. Тем не менее покупка акций Kimberly-Clark с дивидендной доходность равной 3,5% в долларах кажутся не таким интересным большинству клиентов брокерских компаний. А еще стоит добавить, что Kimberly-Clark платит дивиденды 48 лет подряд и каждый год их увеличивает. Средний темп прироста размера выплат за последние 10 лет составил 5%, что вдвое превышает размер долларовой инфляции.

Сколько можно было заработать на скучных акциях?

Мало, кто знает про силу сложно процента и реинвестирования дивидендов. Например, если предположить, что в год моего рождения (1986) мои родители купили на $1000 акций Johnson&Johnson, а дивиденды бы каждый год реинвестировали в эту же бумагу, то сейчас на моем счету была бы сумма равная $112 754. То есть счет увеличился бы более чем в 100 раз. Мы бы даже легко обогнали индекс S&P 500. И здесь не требуется каждый день выискивать лучшие моменты для покупки и продажи. Похожую статистику мы можем найти у таких компаний, как Coca-Cola, Pepsi, Kimberly-Clark и т. д.

Также не забывайте про дивиденды. Эти компании десятилетиями стабильно не только выплачивают дивиденды, но и каждый год увеличивают их вне зависимости о того, есть ли в этом году рецессия в экономике или нет. Почти все компании сектора входят в так называемые «дивидендные аристократы» или «дивидендные короли».

На графике видно, что если мои родители купили бы акции Johnson & Johnson в 1986 году на $1000, то за 2020 год я только дивидендами получил бы более $2500. А что, если бы они вложили $10.000? Тогда сейчас я бы мог дивидендами выводит более $25.000 в год себе на счет и жить с них не работая. То есть в пересчете на рубли в месяц мой доход составлял бы 154.000 руб. Думаю, мало кто в России может позволить себе такой пассивный доход. И я еще не говорю о том, что они могли бы еще хотя бы до моего 18-летия вносить по $1000 в год на брокерский счет и вкладывать в эти акции. Тогда бы мой доход составил около $32.000 в год или 197.000 рублей в месяц! Думаю, вы поняли идею!

Ежегодная доходность от дивидендов Johnson&Johnson при вложении в них $1000 долларов в 1986 году и реинвестировании дивидендов.

Собираем надежный и доходный портфель

Но, чтобы получить столь впечатляющие результаты нам нужно набраться терпения и никуда не спешить. Сила сложных процентов, о которой в свое время великий физик Эйнштейн говорил как о «самой могущественной силе в мире» сделает свое дело. Нам лишь для ускорения процесса и снижения риска нужно набрать в свой портфель 5–10 компаний из этого и смежных секторов.

Если для примера взять портфель, который будет состоять из 10 вышеупомянутых акций и разложить их равномерно (по 10% доли каждой в портфеле), то мы можем получить весьма хорошие результаты. Для расчета я взял исторические данные котировок этих компаний. Возьмем за дату отчета 31 декабря 2001 года. Год, когда все эти компании существовали на рынке одновременно (некоторые сливались с другими, поэтому невозможно посчитать более ранние данные по каждой отдельной компании). Также добавим ряд разумных условий: начальный счет будет начинаться с $10.000, пополнять мы его будет раз в год на $1000, а дивиденды реинвестировать. Это одна из лучших стратегий для того, чтобы стать финансово независимым в будущем.

Состав портфеля.

Какие данные мы получим? Во-первых, бэктест показывает, что мы обогнали всемогущий индекс S&P 500, хотя в нашем портфеле нет ни одной технологической компании. Ежегодный прирост портфеля (CAGR) составил 14,7%. Во-вторых, максимальная просадка портфеля составляла 31,45%, в отличии от индекса S&P 500, который падал на 51%. И наконец, мы совокупно c 2002 года проинвестировали $29.000 в наш портфель. На 2021 год же он составил $145.000 ($116.000 прироста) и приносил бы по $3.382 в год (или более 10% дивидендной доходности на вложенный капитал). При этом дивидендный денежный поток бы рос каждый год все это время!

Сравнение динамики портфеля с динамикой индекса S&P 500.

Ежегодный дивидендный доход нашего портфеля в долл. США. Падение дохода 2021 году на гистограмме происходит из-за того, что год еще не закончился. На самом деле будет еще один год роста.

К чему в итоге мы приходим

Как вы уже поняли из математических расчётов эти компании не такие уж скучные. На длительном горизонте они дают серьезный прирост как в стоимости вашего портфеля, так и дивидендном денежном потоке. Ко всему прочему они уменьшают волатильность (а значит и риски) вашего портфеля. Это хорошо было видно в периоды резких падений фондовых индексов.

Да, они не настолько волнительны, как Virgin Galactic или Tesla. Тем не менее, никто не запрещает инвестировать в компании новых технологий. Просто помните, что риски в них колоссальные и лучше всего вкладывать в них только небольшую часть денег.

И да, скорее всего вы бы заработали больше на технологических компаниях за последнее время, но кто знает как долго на них будет мода еще. А зубную пасту и мыло вам придется покупать вне зависимости от кризиса на финансовых рынках! Успеха в долгосрочных инвестициях!

РБК