Впервые ЖИВАЯ встреча в Особняке Инвестора с В.Гаевским, Д.Стукалиным и Д.Донецким! Только 50 мест, 25 апреля! Подробнее...

«Intel, AMD или Nvidia? Что выбрать инвестору в портфель и не прогадать?» – Дмитрий Черёмушкин

«Intel, AMD или Nvidia? Что выбрать инвестору в портфель и не прогадать?» – Дмитрий Черёмушкин
Публикации в СМИ / РБК / Статьи

«Intel, AMD или Nvidia? Что выбрать инвестору в портфель и не прогадать?» – Дмитрий Черёмушкин

Оригинал публикации: https://rbc.ru

Intel, AMD и Nvidia в последние годы все более яростно конкурируют друг с другом. Nvidia, специализирующаяся на графических процессорах пытается отнять у Intel долю рынка решений по обработки данных для дата-центров. В то же самое время AMD за счет выпуска высокопроизводительных центральных процессоров за последние годы увеличила свою долю на рынке с 17,5% в 2017 году, до пика в 44,1% во втором квартале 2021 года (источник: https://www.cpubenchmark.net/market_share.html). А между AMD и Nvidia идет яростная конкуренция в графических процессорах. Получается, что все конкурируют со всеми.

Поэтому у инвесторов сейчас часто возникает вопрос: купить дешевого по мультипликаторам Intel или погнаться за дорогой, но разрабатывающей технологии будущего Nvidia? А может все же не Intel, а его главный конкурент по процессорам на архитектуре X86 компанию AMD? В этой статье попытаемся ответить на эти вопросы.

Давайте для начала рассмотрим каждую из этих компаний в отдельности, чтобы иметь некое представление об их деятельности и фундаментальной стоимости.

Intel

Intel или «голубой гигант», как его называют, на сегодняшний день является лидером по поставкам центральных процессоров для персональных компьютеров и серверов. Особенно сильные позиции у Intel в бизнесе связанным с серверными решениями. В отличии от персональных компьютеров, где конечный пользователь может относительно безболезненно менять процессоры с Intel на AMD, в серверах не так все просто. Вместе со сменой процессора придется менять и программное обеспечение, которое стоит очень больших денег. Поэтому конкурентам Intel очень тяжело дается вход на этот рынок.

Но как это часто случается, менеджмент столь крупной компании в последние годы недооценивал конкурентов, и прежде всего AMD. Intel ведет борьбу с AMD еще с 80-х годов прошлого века. Центральные процессоры обеих компаний строятся на архитектуре X86. По сути, эти две компании занимают весь рынок центральных процессоров для персональных компьютеров (данные Statista: https://www.statista.com/statistics/735904/worldwide-x86-intel-amd-market-share/).

В конце 2000-х годов Intel за счет своего влияния и денег смог убрать своего главного конкурента AMD с пути и фактически сделать его нишевым игроком с долей рынка по продажам центральных процессоров всего в 17,5% (источник: https://www.cpubenchmark.net/market_share.html). Когда у вас нет конкурентов и вы занимаете доминирующее место на рынке начинает теряться мотивация к инновациям. Но оказалось, что в мире жесточайшая конкуренция, и если не предлагать рынку прорывных решений, то их предложит кто-то другой. Этими другими стали AMD и Nvidia.

По прогнозам аналитиков (источник: https://seekingalpha.com/symbol/INTC/earnings/estimates) по итогам 2021 года выручка Intel может снизиться на 9,8%, а в 2022 году на 6,9%! То есть снижение показателей на фоне роста всего рынка в целом! А на Уолл-Стрит не любят, когда компания не показывает рост и теряет долю рынка. Поэтому акции сейчас торгуются по мультипликатору цена/прибыль 13 (прогноз по чистой прибыли на акцию на 2021 год равен $4.11), что почти в 1,5 раза ниже, чем сводный индекс S&P 500. Intel имеет самую высокую выручку, среди представленных компаний, которая составляет $75 млрд. за 2020 год. При этом оценивается по рыночной капитализации в 2,5 раза дешевле чем Nvidia, у которой выручка в 3 раза ниже.

Инвесторы тем самым дали понять, что с акциями Intel кашу не сваришь. Такой низкий коэффициент фактически означает отправку компании на заслуженную пенсию.

В этом году совет директоров компании начал осознавать, что дело пахнет керосином и надо срочно менять стратегию. В середине января приходит новость о смене генерального директора Боба Свона на Патрика Гелсингера. Это даже в моменте приводит к росту цены акций на 8%. Также в марте компания объявляет о строительстве новых заводов в Аризоне, куда будет вложено $20 млрд. Intel планирует производить процессоры уже не только для себя, но и для других компаний. Тем самым будет пытаться отобрать долю рынка у Samsung и Taiwan Semiconductor (крупнейший сторонний производитель полупроводников в мире).

Даже была информация о том Intel ведет переговоры о покупке компании GlobalFoundries (источник: https://www.wsj.com/articles/intel-is-in-talks-to-buy-globalfoundries-for-about-30-billion-11626387704) , которая занимается сборкой чипов на базе технологии ARM (конкурирующей с X86). Но позже появились новости о том, что GlobalFoundires скорее всего проведет IPO, нежели будет продана стратегическому инвестору. То есть Intel вряд ли получит данное предприятие в собственность.

В итоге цена акций Intel остается на тех же уровнях, что и годом ранее. Инвесторы ждут чем же закончатся инициативы менеджмента по выведению финансовых показателей Intel из ожидаемой стагнации.

AMD

Компания AMD специализируется на производстве центральных процессоров на архитектуре X86 и графических процессоров (под названием Radeon). Основными конкурентами у нее выступают Intel (в центральных процессорах) и Nvidia (в графических процессорах). Обоим конкурентам AMD уступает лидирующую долю рынка (источник по графическим процессорам и доле рынка дискретных карт: https://www.tomshardware.com/news/jpr-gpu-shipments-in-q1-2021-hit-119-million-units).

У AMD был тяжелый период, когда она чуть не разорилась в период глобального финансового кризиса. Ей даже пришлось продать свои производственные мощности и собирать чипы у сторонних производителей (источник: https://en.wikipedia.org/wiki/GlobalFoundries). Intel активно отнимал долю рынка аж до 2017 года, когда она сократилась у AMD до 17,5% от всех проданных центральных процессоров (источник: https://www.cpubenchmark.net/market_share.html).

Но все изменилось, когда старшим вице-президентом, а в дальнейшем и генеральным директором была назначена Лиза Су. Она смогла вывести AMD из затяжного кризиса и сделать из компании лидера по производительности центральных процессоров. Так, например, выручка с $5,2 млрд в 2017 году выросла до $9,7 в 2020-м. Аналитики ожидают, что уже по итогам этого года AMD заработает $15 млрд., что встанет трехкратным увеличение этого показателя за 5 лет. (источник: https://seekingalpha.com/symbol/AMD/earnings/estimates#figure_type=annual).

Если раньше чипы AMD считались бюджетными и уступали в производительности Intel, то сейчас центральные процессоры на архитектуре Zen (выпускаются под марками Ryzen и EPYC) стали давать фору своему главному конкуренту. По итогам 1 квартала 2021 года AMD даже смог стать лидером по рыночной доли в 50,7% в поставках процессоров для настольных ПК, опередив Intel впервые с 2006 года! (источник: https://www.cpubenchmark.net/market_share.html) А инвесторы очень любят истории роста. В итоге за последние 3 года цена акций выросла на почти 1000%!

На сегодняшний день рыночная капитализация AMD составляет $130 млрд. Ожидается, что компания заработает $2.5 на акцию по итогам этого года (источник: https://seekingalpha.com/symbol/AMD/earnings/estimates). Это даст оценку мультипликатору цена/прибыль (P/E) 44! То есть это в 3,3 раза больше, чем у Intel. Инвесторы очень позитивно оценивают AMD на будущее, раз готовы оценить ее в 44 годовых прибылей в отличии от 13 у Intel.

Nvidia

Nvidia занимает доминирующее положение на рынке видеокарт. Первый серьезный рост доходов обрушился на нее вместе с майнингом криптовалют. Видеокарты оказались отличным инструментом для создания многих «криптомонет», в частности Эфира (Ethereum). Ажиотажный спрос длился c 2017 по 2018 год. Потом был перерыв и начиная с 2020 года мы вновь можем наблюдать рост спроса со стороны криптомайнеров.

Решения на графических процессорах Nvidia активно применяются в разработке искусственного интеллекта. Компания стала предлагать свои решения в области центральных процессоров для дата-центров, тем самым покушаясь на лидера сегмента в лице Intel. При этом у Nvidia есть все шансы забрать часть многомиллиардного бизнеса. До 2026 года данный рынок может вырасти до $58 млрд. Средний темп роста его составит более 8,5% в год. (источник: https://www.prnewswire.com/news-releases/data-center-colocation-market-size-to-reach-usd-58140-million-by-2026-at-a-cagr-of-8-3—-valuates-reports-301274982.html).

Когда речь заходит об искусственном интеллекте (то есть о будущем), то первое, что приходит в голову разработчикам при выборе «железа» — это решения от Nvidia. Сбербанк, например, в 2019 году закупил оборудование Nvidia для своих дата-центров, используемых в развитии искусственного интеллекта.

На сегодняшний день Nvidia имеет саму высокую капитализацию среди рассматриваемых нами компаний. Она составляет $560 млрд. Это в 2,5 раза больше, чем у Intel и в 4,3 раза больше, чем у AMD. При этом выручка Nvidia в 3 раза ниже, чем у Intel! Такая высокая капитализация получилась из-за того, что инвесторы готовы покупать Nvidia за 54 годовых прибыли.

Среди инвесторов можно услышать мнение, что следующей компанией, которая пересечет отметку в 1 триллион рыночной капитализации, может стать именно Nvidia. Для этого акции должны вырасти на 90% от текущих уровней. Возможно, именно этот апсайд закладывают многие инвесторы, которые сейчас добирают акции к себе в портфель.

Ожидается, что по итогам этого года выручка компании вырастет на 54% до $25,7 млрд. Особенно это контрастирует с падением выручки у Intel. Как мы видим, инвесторы очень чутко реагируют на динамику изменения показателей компании и готовы переплачивать в случае роста и недоплачивать, если ожидается падение выручки и прибыли.

Сухой остаток

Возможно, у вас появилось больше вопросов, нежели ответов. Покупать дорогую Nvidia или дешевый Intel? На самом деле и в первом, и во втором случае оценка создается из-за ожиданий инвесторов.

Если Intel сможет взять себя в руки и изменить нисходящий тренд по выручке на восходящий, то мы легко увидим рост цены акций на 50–80% от текущий уровней. И наоборот, если темпы роста выручки у Nvidia начнут снижаться, то рынок безжалостно переоценит компанию. Так уже было в 2018 году, когда цена акций Nvidia снизилась на 50% от своих максимумов.

Поэтому на мой взгляд сейчас лучше всего сделать паузу и дождаться, пока ралли на акциях AMD и Nvidia прекратится. С другой стороны, нам нужно увидеть, как план менеджмента по выходу из кризиса в Intel начнет оказывать положительные влияние на финансовые результаты.

Не забываем, что Apple переходит с процессоров архитектуры X86 от Intel на собственные процессоры архитектурой ARM. Для Intel такая смена архитектур может быть стать экзистенциональным кризисом, в случае если другие производители последуют за Apple. Так что спешить набирать акции Intel тоже не стоит. Конечно, если вы верите в успех компании, то по текущим ценам можно немного купить в портфель, но главное не перебрать с её долей в нем. Я бы не рекомендовал иметь акции Intel более чем на 5%.

Есть еще один универсальный способ не прогадать – это купить сразу всех в равной пропорции. Но в этом случае скорее всего не получится заработать максимальную прибыль. Чем точнее мы ставим на конкретного победителя, тем большую доходность можно получить. Но и риск прогадать с выбором может обернуться существенными потерями. Предугадать исход битвы крупнейших производителей чипов весьма сложно. Но победитель может взять все!

РБК